Якутским агрошколам разрешили заниматься предпринимательством

Фильтры

Регион

Новости

Якутским агрошколам разрешили заниматься предпринимательством

Правительство Якутии одобрило законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон РС(Я) "О государственной поддержке сельских образовательных учреждений". По словам премьера Егора Борисова, проект закона определяет новое понятие агрошколы и предоставляет им право заниматься предпринимательской деятельностью.

Агрошколы необходимы республике, потому как именно они предоставляет возможность сельской молодежи профильной подготовки. В агрошколах учащиеся обучаются азам по таким специальностям как водитель, тракторист, сельский механизатор, овощевод, столяр, обувщик и другие специальности.

На заседании было отмечено, что в настоящее время за агрошколами закреплены немалые площади, позволяющие им заниматься тепличным хозяйством и разведением скота, - 1481,6 га сенокосных угодий, 363,1 га обрабатываемой земли, 25,2 га водных ресурсов, 2662 кв.м тепличной площади.

Подобные учебные заведения есть в Алданском, Амгинском, Верхоянском, Горном, Олекминском, Сунтарском и других улусах республики. Их финансирование осуществляется за счет средств местных бюджетов и субвенций, предоставляемых из местного бюджета. Какой конкретно предпринимательской деятельностью займутся агрошколы, решать им, сообщает ИА SakhaNews.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)