Россельхознадзор не обнаружил в Якутии африканскую чуму свиней

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор не обнаружил в Якутии африканскую чуму свиней

С начала 2018 года в Якутии не зафиксировано случаев заражения мясной продукции африканской чумой свиней.

Все взятые ветеринарами пробы  были отрицательными, сообщили ЯСИА в Управлении Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия).

В целях предупреждения возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории республики ведомство ежегодно проводятся мониторинговые исследования. Так, в прошлом году  было исследовано 119 проб, в текущем году по итогам 1 полугодия исследовано 74 пробы. Все пробы показали отрицательные реультаты.

Управление ведет контроль за перемещением и транспортировкой по Якутии потенциально опасных сельскохозяйственных животных  грузов – туш свиней, сырых продуктов убоя свиней и другого свиноводческого сырья, охлажденной и замороженной свинины, сала, копченых колбас и ветчин.

По поручению заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича проводятся внеплановые проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, производству и реализации мяса свиней и продуктов его переработки. Всего проверено 22 хозяйствующих субъекта, по выявленным правонарушением составлено 19 протоколов об административных правонарушениях.

Источник: ЯСИА

Также в разделе

Комментарии (0)